baner-logo-ns
JUEGOS LUNES 17 ABRIL EN CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL 9U......GRUPO "A": Chevo 8am Villahermosa Vs Ahome....Santini 3:30pm Liga Centauros Vs Liga Sonora y a las 6:30pm en el Chevo Navojoa Vs Tijuana......GRUPO "B": Santini 8am Talentos Vs Linces....Santini 11:00am Liga Kino Vs Liga Mazatlan y a las 6:30 en el Santini Liga Humaya Vs Tomas Oroz Gaytan......GRUPO "C": 11:00am en el Chevo Liga Unison Vs Liga Muralla....Chevo 3:30pm La Salle Vs Culiacan Recursos y a las 3:30 en el trébol Liga Olmeca Vs Naranjo
ns-radio-500

TODO LISTO PARA EL CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL INFANTIL 9U

(www.navojoasports.com) 15 Abril 2017
Todo esta listo para que este domingo este iniciando el Campeonato Nacional de Beisbol Infantil Categoría 9U donde estarán participando 18 nivelados conjuntos.

Con la junta previa inicio de manera oficial el evento, donde se dieron cita los delegados y managers de los 18 equipos, registrando a sus equipos para posteriormente participar en el sorteo con el cual se armaron los tres grupos con los que se jugara.

Presentes en la rueda de prensa, Raul Hernandez, Director de la Región X de la Asociación de Ligas Infantiles, Ruben Dario Tozal, Subdirector de la Región X, Gustavo Soto, Presidente de la Liga Navojoa Municipal, Jonathan Mariscales Garcia, Presidente del Comité Organizador, Martin Soria, Presidente de la OCV Navojoa, Hector Leyva Delgadillo, Coordinador de Anotadores y Ramon Echeverria, Coordinador de Umpires.

 

Una vez revisados los puntos principales en cuanto al sistema de competencia se procedió a realizar el sorteo de grupos quedando de la siguiente manera.

GRUPO A:
Liga Navojoa Municipal
Liga Municipal Centauros
Liga de Beisbol Infantil y Juvenil de Tijuana
Liga de Beisbol Infantil Villahermosa
Liga Infantil y Juvenil de Beisbol Municipal de Ahome
Liga Sonora

GRUPO B:
Liga Tomas Oroz Gaytan
Liga Talentos Zurdo Duran
Liga Infantil y Juvenil de Beisbol del Humaya
Liga Infantil y Juvenil de Beisbol Mazatlan
Liga Kino
Liga Municipal Linces de Guasave

GRUPO C:
Escuela de Beisbol La Salle
Liga Olmeca
Liga Infantil y Juvenil de Béisbol Culiacan Recursos
Liga Infantil y Juvenil de Beisbol Muralla
Liga Unison
Liga Infantil y Juvenil Municipal Alijadores de Estación Naranjo

Este domingo estarán iniciando las acciones en punto de las 8:00 am con ceremonia inaugural a las 6:00 pm y el juego estelar en punto de las 7:00 pm entre la Liga Navojoa Municipal Vs Liga Municipal Centauros.

La jornada completa para este día es la siguiente:

GRUPO A:
8:30 am Liga Ahome Vs Liga Sonora (Trebol)
11:30 am Liga Tijuana Vs Liga Villahermosa (Trebol)
7:00 pm Liga Navojoa Municipal Vs Liga Centauros (Chevo Talamante)

GRUPO B:
8:00 am Liga Kino Vs Liga Linces de Guasave (Manuel Santini)
2:30 pm Liga Humaya Vs Liga Mazatlan (Trebol)
3:00 pm Liga Tomas Oroz Gaytan Vs Liga Talentos Zurdo Duran (Manuel Santini)

GRUPO C:
8:00 am Liga Unison Vs Liga Estación Naranjo (Chevo Talamante)
11:00 am Liga Culiacan Recursos Vs Liga Muralla (Manuel Santini)
7:00 pm La Salle Vs Liga Olmeca (Manuel Santini)