baner-logo-ns
LIGA SUPREMA: Gallos de Huatabampo, Rieleros de Empalme y Trigueros ya están en semifinales, mientras que la serie entre La Tribu de Navojoa y Charros de Chucarit va de regreso a Chucarit con ventaja de 3-2 para Navojoa.....FUTBOL: Alemania logra el titulo en la Copa Confederaciones...Miembros del TRI acusan burlas de árbitros en el México vs Portugal.....BOX: Manny Pacquiao quiere la revancha frente a Jeff Horn.....MLB: Anuncian los rosters para el Juego de Estrellas.....NBA: LeBron James dice que Stephen Curry debe ganar 400 millones.....LMP: LMP y DBacks presentan el día de la Herencia Hispana....El próximo 6 de Julio en Hermosillo se desarrollara el draft de jugadores nacionales y extranjeros.....MAYOS: Los Mayos de Navojoa tienen los turnos numero tres en los draft de jugadores nacionales y extranjeros
ns-radio-500

JORNADA DE DEFINICIONES EN LA SUPREMA

(LSBSS) 10 Junio 2017
Por Anayancy Bórquez
Hoy La Liga Suprema de Béisbol del Sur de Sonora que vive la edición “Rivera Gas” define todo rumbo a postemporada.

Piratas de Etchojoa es el único equipo fuera pero hoy definirán el segundo que verá postemporada desde casa.

Los lideratos individuales también forman parte de este emociónate cierre, donde Jesús Félix y Carlos Arellano de Navojoa disputan el campeonato a Omar Jiménez de Empalme aunque una buena jornada podría traer sorpresas.

Yéndonos a las acciones de la jornada que esta por desarrollarse en el estadio “Jesús C. Ibarra” de Huatabampo, Sonora  Gallos de Huatabampo reciben desde el sábado a Rieleros de Puro Empalme con el dominicano Josué Selenis y Marvin Raygoza por Rieleros ante Leo González y Manuel “picudo” Pérez por los de casa.

Juan Pedro Balderrama y Adrián Vázquez son los umpires que sancionaran los duelos.

En el campo 30 el estadio Adolfo “Tepury” Ruiz será testigo del esfuerzo que hará Agrario Valle del Yaqui por acceder a la fiesta grande cuando se midan a Águilas de Álamos.

Por Agrario están anunciados Elier García y Guadalupe González ante Omar “Flaco” Urquidez y Francisco Armenta por los emplumados.

Felizardo Cota y Jorge Esquer son los umpires anunciados.

En el “Jesús Estrella” de Chucarit los Charros reciben a La Tribu de Navojoa buscando un triunfo para asegurar su pase y la barrida para poder iniciar en casa.

Navojoa anuncia a los exprofesionales Renán Martínez y Aldo Leyva ante Santiago Guevara y Eduardo Herrera por los locales.

José Luís Medina y Bernardo Herrera los hombres de azul designados.

En el bonito “Estadio del Potro” enclavado en las márgenes de la Laguna del Nainari en Cd. Obregón los de casa Potros Obregón reciben la visita de Trigueros Valle del Yaqui en una jornada de suma intensidad donde los locales deben conseguir cuando menos un triunfo para no depender de nadie.

El venezolano Jesús Fandiño y Jesús Valenzuela son los anunciados por Obregón ante Josué  Figueroa y Orando Romero por Trigueros.

Eliseo Favela y Odón Aguilar los jueces que estarán en la jornada.

Y por rumbos del bonito parque “Jesús Álvarez” de Bacobampo los Piratas de Etchojoa tratarán de despedirse dando satisfacciones a sus seguidores cuando reciban a unos enrrachados Cachorros de Basconcobe.

Mauricio Tequida y Luis Gerardo Haro por Cachorros ante Jesús Castro y el exprofesional Daniel Fornés por los bucaneros.

Martín Montes y Adres Valle son los jueces de esta jornada.

Todas las incidencias síguelas por Radio Suprema www.ligasuprema.com y desde las  6 pm habrá un programa especial donde se darán a conocer los lideres, los clasificados, los eliminados, los enfrentamientos con entrevistas en vivo con los protagonistas.