baner-logo-ns
JUEGOS LUNES 17 ABRIL EN CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL 9U......GRUPO "A": Chevo 8am Villahermosa Vs Ahome....Santini 3:30pm Liga Centauros Vs Liga Sonora y a las 6:30pm en el Chevo Navojoa Vs Tijuana......GRUPO "B": Santini 8am Talentos Vs Linces....Santini 11:00am Liga Kino Vs Liga Mazatlan y a las 6:30 en el Santini Liga Humaya Vs Tomas Oroz Gaytan......GRUPO "C": 11:00am en el Chevo Liga Unison Vs Liga Muralla....Chevo 3:30pm La Salle Vs Culiacan Recursos y a las 3:30 en el trébol Liga Olmeca Vs Naranjo
ns-radio-500

CONCLUYE CON GRAN ÉXITO “6 HORAS, NIGHT RIDE”

(www.navojoasports.com) 12 Junio 2017
Alrededor de 200 ciclistas, participaron en la competencia “6 Horas, Night Ride” en la Pista Santa Cruz, en categorías individual, duos, tercia y tercia mixtas, donde familia y amigos disfrutaron de este deporte de alto rendimiento.

El Director del Instituto Municipal del Deporte, Luis Gerardo Gil Lamadrid Cota, indicó que se están desarrollando grandes atractivos en el ámbito deportivo, para que la ciudadanía pueda disfrutar en compañía de sus familias de algo novedoso.

“Estos deportes para los navojoenses es algo novedoso, aunque por muchos años el ciclismo de montaña ha estado presente en el Municipio, pero vamos a darle mayor difusión porque es impresionante ver tanto deportistas luchando por ganar en una pista de campo traviesa muy exigente”, expresó

Por su parte, el Presidente de la Oficina de Convenciones y Visitantes, declaró que los deportistas de Los Mochis, Sinaloa, Obregón, Hermosillo, Guaymas, Huatabampo y Navojoa, Sonora, pudieron pasar un rato agradable, sobre todo los jóvenes que se atrevieron a competir.

“Lo mejor fue mirar a tanto jóvenes que luchaban por mantener en primero lugar, eso dejó gran sabor de boca en este evento de deporte extremo; sin duda el Turismo Deportivo está creciendo en Navojoa y vamos a continuar explotándolo”, aseveró.

El Organizador del evento, Mauricio Bouvet Valenzuela, indicó que se está trabajando para que se puedan realizar más competencias, ya que esta región es de las más exigentes en condiciones climatológicas.

“Es un deporte extremo que toma cada vez más fuerza, y se ve en la participación de los jóvenes, es por ello que continuaremos realizando más eventos, invitando a la ciudadanía, aquí pueden participar todos, solo como requisito, que tengan una bicicleta en buenas condiciones, esto se trata de sumar”, señaló

Los Ganadores:

Individual varonil:
1.- Jorge Alberto Chong: Obregón.
2.- Oscar Chávez: Obregón.
3.- David Isaac Hernández.

Individual femenil:
1.- María Antonieta Flores: Obregón.
2.- Luisa Félix: Huatabampo.

Duos varonil:
1.- Luis Chong y Benjamín Martínez: Navojoa
2.- Carlos Esquer y  Luis Armenta: Obregón
3. Arturo Salazar y Ángel Prado: Mochis

Tercias varonil:
1.- Víctor Moreno, Kevin López y Sergio Bringas: Hermosillo.
2.- Alfredo Estrella, Fernando Taddei, José María Rosales: Hermosillo.
3.- Moisés Borbón, José Luis Orozco, Ricardo Márquez: Navojoa.

Tercias mixtas:
1.- Manuel Mendívil, Ana Pichard y Víctor Urías: Navojoa.
2.- Mary Ruiz, Salim González y Antonio Ibarra: Navojoa.